DRUCKEN

Ansprechpartner für Vertragsärzte und Krankenanstalten


up

BGKK

Mo - Do 8 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Dr. Werner Krischka (Chefarzt)
Telefon: 02682/608-1050
E-Mail: werner.krischka@bgkk.at


Dr. Susanne Reimann (Chefarzt-Stv.)
Telefon: 02682/608 - 1051

E-Mail: susanne.reimann@bgkk.at


DI Berthold Reichardt
Telefon: 02682/608-1405
E-Mail: berthold.reichardt@bgkk.at

up

KGKK

Mo - Do 7 – 16:30 Uhr, Fr 7 – 14:30 Uhr


Dr. Ulrich Radda (Chefarzt)
Telefon: 0505855 2040
E-Mail: aerztlicher.dienst@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Klagenfurt:

Dr. Marcela Göritzer
Telefon: 0505855 2398
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Angelika Duller-Virzi
Telefon: 0505855 2896
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Brigitte Lex
Telefon: 0505855 2398
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Brigitte Karner-Steininger
Telefon: 0505855 2397
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Birgit Falkensammer
Telefon: 0505855 2399
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Siegrun Seitinger-Sablatnig
Telefon: 0505855 2890
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Johannes Plöb 
Telefon: 0505855 2895
E-Mail:   gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Barbara Sist
Telefon: 0505855 2890
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Christian Leschanz
Telefon: 0505855 2398
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Villach:

Dr. Doris Schluga 
Telefon: 0505855 4490
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Maria Gugg-Kleewein
Telefon: 0505855 4490
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst St. Veit/Glan:

Dr. Elisabeth Scarsini
Telefon: 0505855 4691
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Spittal/Drau:

Dr. Susanne Hauser 
 Telefon: 0505855 4290
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Hermagor: (Dienstag)

Dr. Maria Gugg-Kleewein
Telefon: 0505855 4390
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Völkermarkt:

Dr. Gerald Morolz
Telefon: 0505855 4791
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Wolfsberg:

Dr. Christian Sturm
 Telefon: 0505855 4891
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Feldkirchen: (Montag und Mittwoch)

Dr. Denice Rose
Telefon: 0505855 4590
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

up

NÖGKK

alle über Callcenter Mo - Do 7 - 16 Uhr, Fr 7 - 15 Uhr
Callcenter: 050899-5330
E-Mail: loek@noegkk.at

Dr. Leonie Geni
Dr. Margit Greifensteiner
Dr. Christoph Holzer
Dr. Isabelle Kollerits
Dr. Karin Müllauer
Dr. Doris Müller
Dr. Elisabeth Parsani-Krenn
Dr. Kurt Sporer
Dr. Bernd Ully

up

OÖGKK

Mo - Do 6:45 - 14:15 Uhr, Fr 6:45 - 14 Uhr


Dr. Walter Grunt (Chefarzt)

Dr. Anneliese Luft (Chefarzt-Stellvertreterin)
Telefon: 057807-102905
E-Mail: ooegkk@ooegkk.at

up

SGKK

Mo - Do 7:15 - 15 Uhr, Fr 7:15 - 12:15 Uhr

Dr. Norbert Muss (Chefarzt)
Telefon: 0662/8889-5003
E-Mail: norbert.muss@sgkk.at

Dr. Renato Kasseroller
Telefon: 0662/8889-5051
E-Mail: renato.kasseroller@sgkk.at

up

STGKK

Mo - Fr 7 - 14 Uhr
Medikamentenbewilligung
Telefon: 0316/8035-1460
E-Mail: arzneimittelbewilligung@stgkk.at

Mo - Fr 7 - 13 Uhr
Chefärztliche Bewilligungsstelle
Telefon: 0316/8035-1301
E-Mail: bewilligungsstelle@stgkk.at

up

TGKK

Mo - Do 7:30 – 15 Uhr, Fr 7:30 - 14 Uhr

Chefärztliche Bewilligungsstelle:
Dr. Gudrun Seiwald (Chefärztin)
Telefon: 059160-1129
E-Mail: gudrun.seiwald@tgkk.at


Medikamentenbewilligung:
Dr. Heidegard Neuner
Telefon: 059160-1134
E-Mail: heidegard.neuner@tgkk.at

up

VGKK

Dr. Günter Winkler (Chefarzt)
Telefon: 0508455-1140
E-Mail: sekretariat.chefarzt@vgkk.at


Der für Heilmittelbewilligungen zuständige ärztliche Journaldienst der VGKK ist von Montag bis Freitag von 07.00 bis 16.00 über die Vermittlung der Hauptstelle, Tel. 050 84 55 - 0, erreichbar.

up

WGKK

Mo - Fr 7 - 14:30 Uhr


Dr. Barbara Hörnlein
Telefon: 01/60122-2152
E-Mail: barbara.hoernlein@wgkk.at


Dr. Silke Näglein
Telefon: 01/60122-2152
E-Mail: silke.naeglein@wgkk.at

Dr. Destin Bope
Telefon: 01/60122-2156
E-Mail: destin.bope@wgkk.at


Dr. Dietmar Windisch
Telefon: 01/60122-2168
E-Mail: dietmar.windisch@wgkk.at


Dr. Georg Kubalek
Telefon: 01/60122-2155
E-Mail: georg.kubalek@wgkk.at

Dr. Cornelia Wimmer
Telefon: 01/60122-3503
E-Mail: cornelia.wimmer@wgkk.at


Dr. Isabella Wagner
Telefon: 01/60122-2170
E-Mail: isabella.wagner@wgkk.at


Dr. Kornelia Leben
Telefon: 01/60122-2158
E-Mail: kornelia.leben@wgkk.at


Dr. Marion Rainer
Telefon: 01/40400-16200
E-Mail: marion.rainer@wgkk.at


Dr. Alexander Chlastak
Telefon: 01/60122-2157
E-Mail: alexander.chlastak@wgkk.at

 

up

BKK Austria Tabak

Di, Fr 9 - 12 Uhr, Mo, Mi, Do 12 - 14 Uhr

Dr. Thomas Perger (Chefarzt)
Telefon: 01/31342-1464
E-Mail: thomas.perger@jti.com

Dr. Walter Pallamar
Telefon: 01/31342-1464
E-Mail: walter.pallamar@jti.com

Mo - Do 8 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Helga Mohr
Telefon: 01/31342-1219
E-Mail: helga.mohr@jti.com

up

BKK Kapfenberg

Mo, Mi, Do 8 - 12 Uhr
Dr. Bianca Majnik (Chefärztin)
Telefon: 03862/206645
E-Mail: bianca.majnik@bkkka.sozvers.at

Mo - Do 7 - 12 Uhr und 13 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Regina Kronawetter
Telefon: 03862/206648
E-Mail: regina.kronawetter@bkkka.sozvers.at

up

BKK Mondi

Chefärztliches Sekretariat
Mo – Do 8-12 und 13-15 Uhr, Fr 8-12 Uhr

Katrin Bachleitner
Telefon: 07475/500-2166
E-Mail: katrin.bachleitner@bkkmondi.at

Gabriele Spreitzer
Telefon: 07475/500-2161
E-Mail: gabriele.spreitzer@bkkmondi.at

up

BKK voestalpine Bahnsysteme

Chefärztliche Dienststelle Leoben-Donawitz:
Mo u. Mi 13:30 - 15 Uhr
MR Dr. Arno Galler (Chefarzt)
Telefon: 05030425-3525
E-Mail: arno.galler@bkkva.sozvers.at

Chefärztliche Dienststelle
Kindberg:
Di u. Do 14 - 15 Uhr
MR Dr. Arno Galler (Chefarzt)
Telefon: 03865/4604-30
E-Mail: arno.galler@bkkva.sozvers.at

Chefärztliches Sekretariat:
Mo - Do 8 - 12 und 13 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Ingrid Holzner
Telefon: 05030425-3525
E-Mail: ingrid.holzner@bkkva.sozvers.at

up

BKK Wiener Verkehrsbetriebe

Mo - Do 7:30 - 14:30 Uhr, Fr 7:30 - 13 Uhr

Kontrollärztlicher Dienst
Telefon: 01/7909-23403
E-Mail: kontrollarzt@bkkvb.sozvers.at

up

BKK Zeltweg

Chefärztlicher Dienst:
Mo 15 - 15:30 Uhr, Mi 14:30 - 15:30 Uhr
Dr. Sonja Hohl-Kucher (Chefärztin)
Telefon: 050304/28-140
E-Mail: sonja.hohl–kucher@voestalpine.com

Chefärztliche Assistentin:
Mo - Do 8 - 12 Uhr und 13 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Karin Zechner
Telefon: 050304/28-175
E-Mail: karin.zechner@bkkzw.sozvers.at

up

BVA

Hauptstelle:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Chefarzt Prim. Univ.Doz. Dr. Alexander Haubenstock
Telefon: 050405-20700
E-Mail: alexander.haubenstock@bva.at

ChefarztStv. MR Dr. Andreas Stummer
Telefon: 050405-20705
E-Mail: andreas.stummer@bva.at

Dr. Sandra Kowalewski-Trabesinger
Telefon: 050405-20711
E-Mail: sandra.kowalewski-trabesinger@bva.at


Dr. Peter Reinthaler
Telefon: 050405-20720
 E-Mail:  peter.reinthaler@bva.at


Dr. Gudrun Wolner-Strohmeyer
Telefon: 050405-20710
E-Mail: gudrun.wolner-strohmeyer@bva.at


Landesstelle für Wien, NÖ und Bgld.:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Herbert Oswald
Telefon: 050405
E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at


Dr. Friedrich Bächer
Telefon: 050405
E-Mail:  wien.aerztldienst@bva.at


Dr. Margit Lintner
Telefon: 050405
E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at

 
Dr. Yvonne Klausmeyer
Telefon: 050405
E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at


Dr. Ines Hauser-Herz

Telefon: 050405

E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at


Dr. Sarah Orji-Kettl

Telefon: 050405

E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at


Dr. Vera Wagner
Telefon: 050405
E-Mail: wien.aerztldienst@bva.at



Außenstelle St. Pölten:

Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Barbara Fietz
Telefon: 050405
E-Mail: stpoelt.leistung@bva.at


Dr. Laleh Köck
Telefon: 050405

E-Mail: stpoelt.leistung@bva.at

Dr. Renate Schön
Telefon: 050405
E-Mail: stpoelt.leistung@bva.at



Außenstelle Eisenstadt:
Mo - Fr 8 - 14 Uhr

Dr. Kornelia Steiner
Telefon: 050405
E-Mail: ast.eisenstadt@bva.at

Dr. Elfriede Winkler-Dobrovits
Telefon: 050405
E-Mail: ast.eisenstadt@bva.at



Landesstelle Linz:
Mo - Do 7:30 - 14 Uhr, Fr 7:30 - 12 Uhr

Dr. Petra Schneiderbauer
Telefon: 050405-24620
E-Mail: petra.schneiderbauer@bva.at

Dr. Ingeborg Werner-Tutschku
Telefon: 050405-24610
E-Mail: ingeborg.werner-tutschku@bva.at



Landesstelle Graz:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Elisabeth Kollaritsch
Telefon: 050405-25630
E-Mail: elisabeth.kollaritsch@bva.at

Dr. Dagmar Timmerer-Wachter
Telefon: 050405-25620
E-Mail: dagmar.timmerer-wachter@bva.at

Dr. Andrea Hammer 
Telefon: 050405-25610
E-Mail: andrea.hammer@bva.at


Landesstelle Klagenfurt:
Mo - Do 7:30 - 14 Uhr, Fr 7:30 - 12 Uhr

Dr. Emilie Valesko
Telefon: 050405-26610
E-Mail: emilie.valesko@bva.at

Dr. Jutta Pichler
Telefon: 050405-26620
E-Mail: jutta.pichler@bva.at

Dr. Sylvia Sahin
Telefon: 050405-26620
E-Mail: sylvia.sahin@bva.at


Landesstelle Salzburg:
 Mi - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Ingrid Brandstätter

Telefon: 050405-27610

E-Mail: ingrid.brandstaetter@bva.at


Dr. Claudia Welt
Telefon: 050405-27610
E-Mail: claudia.welt@bva.at

Mo - Do 8 - 14 Uhr
Dr. Brigitte Wagner-Rosenauer
Telefon: 050405-27620
E-Mail: brigitte.wagner-rosenauer@bva.at


Landesstelle Innsbruck:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Daniela Turkonje
Telefon: 050405-28610
E-Mail: daniela.turkonje@bva.at

Mag. Dr. Barbara Waldenberger-Steidl, MSc
Telefon: 050405-28620
E-Mail: barbara.waldenberger@bva.at


Landesstelle Bregenz:
Mo - Do 8 - 12 und 13:30 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Dr. Günter Burtscher
Telefon: 050405-29610
E-Mail: guenter.burtscher@bva.at

Dr. Hannes Feurstein
Telefon: 050405-29610
E-Mail: hannes.feurstein@bva.at

up

SVA

Mo - Fr 8 - 15 Uhr

Chefärztlicher Dienst

Telefon: 01/54654-3513
E-Mail: chefaerztlicher.dienst@svagw.at

up

SVB

Mo - Fr 7:30 - 15 Uhr

MR Dr. Karl Schmoll (Chefarzt)
Telefon: 01/79706-2151
E-Mail: karl.schmoll@svb.at

Dr. Monika Schumlits (Chefarzt-Stv.)
Telefon: 01/79706-2177
E-Mail: monika.schumlits@svb.at

up

VAEB

Medizinische Anfragen:
8 - 16 Uhr
Dr. Peter Grabner (Chefarzt)
Telefon: 0502350-37101
E-Mail: peter.grabner@vaeb.at

7 - 13:30 Uhr
Dr. Helga Rozanits (Chefarzt-Stv.)
Telefon: 0502350-37102
E-Mail: helga.rozanits@vaeb.at

Organisatorische Anfragen:
8 - 16 Uhr
Helmuth Badjura
Telefon: 0502350-36302
E-Mail: helmuth.badjura@vaeb.at

Zuletzt aktualisiert am 06. Dezember 2018