DRUCKEN

Medizin

up

Ärztliche Leitung 

Portrait Prim. Univ.Prof. Dr. Renate Wildburger



up

Sekretariat der Abteilung für Unfallverletzte

Ulrike Rinner-Strutz
Tel.: +43 5 93 93-53201


up

Ärztinnen und Ärzte der Abteilung für Unfallverletzte

OA Dr. Anja Grazer-Horacek
Fachärztin für Neurologie

OA Dr. Bernhard Richard Huttmann
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Christiane Jud
Ärztin für Allgemeinmedizin

OA Dr. Herbert Kaloud
Arzt für Allgemeinmedizin und Facharzt für Anästhesiologie

OA Dr. Ursula Kropiunig
Fachärztin für Physikalische Medizin und allgemeine Rehabilitation

OA Dr. Helmut Mischinger
Facharzt für Unfallchirurgie

OA Dr. Gerfried Peternell
Arzt für Allgemeinmedizin
Spezialgebiet Prothetik

OA Dr. Rebecca Schober
Fachärztin für Urologie

OA Dr. Peter Sobitsch
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Susanne Strobl
Ärztin für Allgemeinmedizin

Dr. Silvia Stromberger
Ärztin für Allgemeinmedizin

OA Dr. Gabriela Wittgruber
Fachärztin für Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie

Dr. Reimar Winkler
Arzt für Allgemeinmedizin

OA Dr. Daniela Wyss
Fachärztin für Neurologie


up

Diagnostik und Röntgen

Anneliese Lackner-Potisk
Lungenfunktion

Ingrid Manhart
Lungenfunktion

Christopher Stoiser, BSc
Labor

Theresia Mlekuz
Lungenfunktion

Karin Ploder
Röntgen

Brigitte Strasser
Röntgen


up

Physiotherapie

Leitung Physiotherapie:

Marlies Sommersacher
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit



1. Stv. Leitung Physiotherapie:
Susanne Neugebauer
Physiotherapeutin



2. Stv. Leitung Physiotherapie:
Mag. Michael Wöhrer
Sportlehrer



Therapieleitstelle - Therapiekoordination:

Hermine Schigan

Sabine Sommer



Physiotherapie - Station 1
(für Patientinnen und Patienten mit Monotrauma):

Katharina Belohlavek
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Zsuzsa Keszleri
Physiotherapeutin

Christina Moritz, BSc
Physiotherapeutin

Susanne Neugebauer
Physiotherapeutin und 1. Stv. Leitung Physiotherapie

Martina Rumpf
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 2
(für Patientinnen und Patienten mit Amputationen oder Polytrauma):

Monika Frank
Physiotherapeutin

Johannes Gmoser
Physiotherapeut und Evalutaion der funktionellen Leistungsfähigkeit

OrestisTsaklidis
Physiotherapeut und Ganganalyse

Christoph Wenzel, BSc
Physiotherapeut, Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit und Ganganalyse

Mirjam Winter
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 3
(für Patientinnen und Patienten mit Polytrauma und selbständige Rückenmarkverletzte):

Gertrude Gehrer
Physiotherapeutin

Ing. Thomas Kampl
Physiotherapeut und Biofeedback

Lisa-Marie Kastner, BSc
Physiotherapeutin

Sandra Medwenitsch
Physiotherapeutin

Günter Sommerauer
Physiotherapeut und Ganganalyse



Physiotherapie - Station 4 
(für Rückenmarkverletzungen):

Barbara Binder
Physiotherapeutin

Iris Haider
Physiotherapeutin

Benjamin Kröll, BSc
Physiotherapeut

Kathrin Taucher, BSc
Physiotherapeutin

Jasmin Zorec, BSc
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Abteilung Interne Berufserkrankungen:

Susanne Hochdaninger
Physiotherapeutin

Rebecca Stich
Physiotherapeutin



Physiotherapie - "Springerin":

Andrea Hölbing
Physiotherapeutin



Sportlehrer und Trainingstherapeuten:

Mag. Jörg Goldgruber
Sportlehrer

Mag. Jürgen Kreisler
Sportlehrer

Andreas Ludwig
Sportlehrer und Ganganalyse

Mag. Elfriede Seimair
Sportlehrerin und Ganganalyse



Massage-, Hydro- und Balneotherapie:

Nikolaus Baier
Medizinischer Masseur

Herta Gösler
Medizinische Masseurin

Elke Gritsch
Medizinische Masseurin und Akad. TCM Expertin

Elfriede Jochum
Medizinische Masseurin

Thomas Koneczny
Medizinischer Masseur und Biofeedback

Jasmin Schrempf
Medizinische Masseurin

Karl Woger
Medizinischer Masseur



Physiotherapie - Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit (EFL):

Katharina Belohlavek

Johannes Gmoser

Christoph Wenzel, BSc


up

Ergotherapie

Leitung Ergotherapie:

Corina Graßmugg


up

Psychologie

Mag. Silvia Eberl

Mag. Brigitte Lang

Prof. Dr. Jürgen Lesky

Dr. Sonja Lienhardt-Kipperer

Mag. Sabine Rossmann-Strimitzer


up

Logopädie

Irene Strasser-Lucawiecki


up

Diätologie

Elisabeth Unger, BSc


up

Orthopädietechnik

Wolfram Hiebler
Harald Schirnhofer