DRUCKEN

Patientenanwaltschaft


Patientenanwaltschaften sind völlig eigenständige Institutionen der verschiedenen Länder. Sie helfen Ihnen bei der Vertretung Ihrer Rechte als Patient im Gesundheits- und Spitalsbereich weiter.

Zur näheren Information klicken Sie bitte auf das für Sie in Betracht kommende Bundesland. 

up

Burgenländischer Patienten- und Behindertenanwalt

Dr. Josef  Weiss
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt
Tel.: +43 57 600-2153
Fax: +43 57 600-2171 
E-Mail:  post.patientenanwalt@bgld.gv.at

up

Kärntner Patientenanwältin

Dr. Angelika Schiwek
Völkermarkter Ring 31
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel.: +43 463 572 30
Fax: +43 463 572 30-57100
E-Mail:  patientenanwalt@knt.gv.at

up

Niederösterreichischer Patienten- und Pflegeanwalt

Dr. Gerald Bachinger
Rennbahnstraße 29
Tor zum Landhaus
3109 St. Pölten
Tel.: +43 2742 90 05-15575
Fax: +43 2742 90 05-15660
E-Mail:  post.ppa@noel.gv.at

up

Vorsitzender der Oberösterreichischen Patientenvertretung

Dr. Renate Hammer
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Tel.: +43 732 77 20-14215
Fax: +43 732 77 20-214355
E-Mail:  Patientenvertretung.Post@ooe.gv.at

up

Salzburger Patientenvertreterin

Dr. Mercedes Zsifkovics
Michael-Pacher-Straße 36
5020 Salzburg
Tel.: +43 662 80 42-2030
Fax: +43 662 80 42-3204
E-Mail:  mercedes.zsifkovics@salzburg.gv.at

up

Steiermärkische Patientenombudsfrau

Mag. Renate Skledar
Friedrichgasse 9
Haus der Gesundheit
8010 Graz
Tel.: +43 316 877 33 50-3191
Fax: +43 316 877 48 23
E-Mail:  ppo@stmk.gv.at

up

Tiroler Patientenvertretung

Mag. Birger Rudisch
Meranerstraße 5
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 508-7702
Fax: +43 512 508-7705
E-Mail:  patientenvertretung@tirol.gv.at

linkwww.tirol.gv.at/patientenvertretung

up

Vorarlberger Patientenanwalt

Mag. Alexander Wolf
Marktplatz 8
6800 Feldkirch
Tel.: +43 5522 815 53
Fax: +43 5522 815 53-15
E-Mail:  anwalt@patientenanwalt-vbg.at

up

Wiener Patientenanwalt

Dr. Sigrid Pilz
Schönbrunner Straße 108 / Eingang Sterkgasse
1050 Wien
Tel.: +43 1 587 12 04
Fax: +43 1 586 36 99
E-Mail:  post@wpa.wien.gv.at